HERMES Service de vaisselle complet modèle Tucano. Céramique émaillée. . Service de 12 couverts composé de 128 pièces en porcelaine polychrome. Le service est composé de 12 assiettes plates de 25,5 cm de diamètre ; 12 assiettes creuses ; 12 assiettes creuses ; 12 assiettes à dessert de 21,5 cm de diamètre ; 1 réchaud à soupe ; 1 salière et poivrière ; 2 soupières ; 2 saucières ; 2 théières ; 1 sucrier ; 4 assiettes de service ; 2 saladiers ; 12 tasses à café avec soucoupes de 13,5 cm de diamètre ; 12 tasses à thé avec soucoupes ; 6 tasses à petit déjeuner avec soucoupes de 16 cm de diamètre. La marque : Toucans ; décor original créé dans nos ateliers ; Hermès Porcelaine Paris ; Hermès Paris France en vert. La porcelaine au motif "Toucans" - c'est-à-dire des oiseaux toucans bleus au bec multicolore, au feuillage vert et aux bandes jaunes et vertes - a été produite de 1991 à 2017.

147