Gino SARFATTI (1912 - 1985) Modèle 1041, dessiné en 1951 Lampadaire à trois feux Structure sur une base ronde en marbre supportant trois fûts mobiles terminés chacun par un spot inclinable Métal laqué, laiton H. 192 cm - D. 40 cm Éclats de laque, restauration Bibliographie: M. ROMANELLI, S. SEVERI, Gino Sarfatti, opere scelte 1938-1973. Ed. Silvanaeditoriale 2012. Modèle similaire p. 447
141