Henri MACCHERONI (1932-2016) New York First Time, juin 1983 Technique mixte, gesso, mine de plomb et collage de bandes sur papier, signée en bas à droite, datée et référencée 6N(IX-01) en bas à gauche. H. 65 cm - L. 50 cm Provenance : Vente Henri Maccheroni (1932-2016) - L'œuvre photographique, picturale et intellectuelle, Paris, samedi 4 mars 2017, lot n°221. Exposition/Bibliographie : Galerie Duchoze, Rouen, 2004 Saint-Raphaël, Espace contemporain, De l'Archéologie et de la Ville chez Henri Maccheroni, 2011, œuvre reproduite dans le catalogue page 11.