Henri MACCHERONI (1932-2016) L'Archéologie Bleue, 1978 Technique mixte, aquarelle et encre sur papiers déchirés collés sur carton, signée, datée et référencée 39(II-91) en bas à droite. H. 49,5 cm - L. 43 cm Proche des pré-Egypte-bleu. Provenance : Vente Henri Maccheroni (1932-2016) - L'œuvre photographique, picturale et intellectuelle, Paris, samedi 4 mars 2017, lot n°102.
114