Miguel BERROCAL (1933-2006) Mini-David, 1968 Sculpture démontable composée de 19 éléments en alliage léger plaqué or, renfermant une bague, signée et justifiée 00425 sur l'épaule gauche. Notre exemplaire est présenté dans son écrin vitrine en plastique noir et plexiglas, ouvrant et pivotant, bien complet de la plaque de rangement thermoformée pour chaque pièce, du socle de présentation, de la clé de montage, de l'ouvrage illustré « Mode d'emploi » (également justifié 425) et d'un livre de Claude Pélieu (1934-2002) : Ce que dit la bouche dans le bronze-étoile d'une tête, suivi de Dernière minute électrifiée, Paris, Soleil Noir, 1969. Édition à 500 exemplaires spécialement pour le Soleil Noir. Sculpture : H. 10 cm - L. 5,4 cm - P. 3,6 cm Boîte : H. 20 cm - L. 31,5 cm - P. 10 cm Usure à la patine.