Null Bernard PAGÈS (né en 1940)

Bernard PAGÈS (né en 1940) Maquette pour la fontaine de La Roche-sur-Yon, dédiée à Olof Palme, circa 1984/1985 Sculpture, assemblage de Siporex taillé, d'une demie boite de conserve déformée et brulée et de bandes verticales de couleur bleue. H. 68 cm - L. 28 cm - P. 34,5 cm Petits éclats. Provenance : Offert par Bernard Pagès à l'époux de l'actuel propriétaire. Nous remercions Madame Maryline Desbiolles pour Bernard Pagès, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce et des précieux renseignements qu'elle nous a communiqués.

88