Null Salvador DALI (1904-1989)

Salvador DALI (1904-1989) Les songes drôlatiques de Pantagruel, d'après Rabelais, 1973 Portfolio contenant une suite de vingt-cinq (25) lithographies, tiré à 250 exemplaires, dans un emboîtage toilé rouge et simili cuir noir, titré en lettres noires, incluant deux pages de titres et de présentations avec un texte de Dali. Chaque planche est justifiée 10/250 et signée par l'artiste. Édition Celamy, Genève. Planche : H. 76 cm - L. 53,5 cm Emboîtage : H. 80,5 cm - L. 60 cm Chocs, rayures et petits enfoncements sur la reliure de l'emboitage et le premier plat. Deux planches avec de très légères taches. Références : Field 73-7 (p. 173-174) / Michler & Lopsinger 1398-1422 (t.2 P. 153-155)SONGES DR