Gérhard SCHNEIDER Gérhard Schneider (1896-1986)

Gérhard SCHNEIDER

Gérhard Schneider (1896-1986) Geh durch den Spiegel, Volume n°11, 1957 Catalogue d'exposition en édition limitée. Publié en 1957 à l'occasion d'une exposition de Gérhard Schneider à la Galerie der Spiegel à Cologne, Allemagne de l'Ouest. Avec une lithographie originale en couleurs jointe librement. La lithographie est signée dans la planche, présente un pli central et a été imprimé par l'Atelier Mourlot à Paris, France. Dimensions de la lithographie : 51,0 x 37,5 cm Tirage limité à 150 exemplaires. Illustré en outre de 4 gravures d'après les peintures originales et 5 poèmes de Schneider en langue française. Couverture souple, 12 pages, l'introduction de Marcel Brion traduite en langue allemande. L'article est en bon état Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

357

Gérhard SCHNEIDER