1 / 7

Auguste Rodin

Auguste RODIN (1840-1917) (d'après) Les centaures Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle Sur vélin 42.5 x 31 cm Gravure éditée en 1897 par les Ateliers Goupil Edition limitée à 125 exemplaires Bon état, Petits défauts dans les marges Informations : Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil », ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ». Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin. Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

247
en cours
Aller au lot
<
>

Auguste Rodin

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 23 juin - 20:00 (CEST)
le-mans, France
Pastor Maison de Ventes
+33963607352
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.