Salvador Dali Salvador DALI (1904-1989)

Salvador Dali

Salvador DALI (1904-1989) Divine Comédie, Enfer 8, Les coléreux, 1963 Gravure sur bois Non signée Sur vélin BFK Rives 32.8 x 26.4 cm REFERENCES : - Catalogue raisonné Field p. 189 à 200 - Catalogue raisonné Michler et Lopsinger #1046 INFORMATION : Editée par Joseph Foret et les Heures Claires, le Divine Comédie illustrée par Dali constitue un des monuments de l'édition et l'une des oeuvres les plus célèbres du Maître. Elle a nécessité la gravure de plus de 3500 bois et près de 4 ans de travail (1960/63) et pour rendre toute la finesse des illustrations créées par Dali. Excellent état Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

197

Salvador Dali