Henri Matisse Henri MATISSE ( 1866 - 1954 )
Le Retenu, 1939

Gravure originale…

Henri Matisse

Henri MATISSE ( 1866 - 1954 ) Le Retenu, 1939 Gravure originale sur linoléum en une seule couleur sur papier vélin. Monogrammé dans la planche d'impression en bas à droite. Spécialement créé par l'artiste en 1939 pour l'édition Verve à Paris, France. Imprimé par les studios Mourlot à Paris, France. Catalogue raisonné : Duthuit N°721 Déjà monté sous un passe-partout neuf et sans acide. Tirage à 1500 exemplaires. Format du papier : 35,5 x 26,0 cm Taille de l'image : 19,8 x 15,0 cm Dimensions du passe-partout : 40,0 x 35,0 cm L'article est en excellent état. Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

141

Henri Matisse