Henri Matisse Henri Matisse (d'après)
Les acrobates, 1958

Lithographie en coule…

Henri Matisse

Henri Matisse (d'après) Les acrobates, 1958 Lithographie en couleurs de l'édition originale Verve 35/36 sur papier vélin, non signée. Exécuté d'après l'œuvre d'art découpée originale de 1952 par les ateliers Mourlot sous la direction de Matisse. Publié en 1958 par l'édition Verve, directeur artistique Tériade, Paris, France. Tirage : 2000 exemplaires Taille de l'image : 24,5 x 23,5 cm Format papier : 35,7 x 26,2 cm L'article est en très bon état Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

137

Henri Matisse