Dorothea Lange Dorothée Lange
Mère migrante, réalisée en 1936

 Tirage en chambr…

Dorothea Lange

Dorothée Lange Mère migrante, réalisée en 1936 Tirage en chambre noire à la gélatine argentique, 2012 Format du papier : 12" x 10" Hauteur : 30 cm / Largeur : 25 cm Papier à base de fibres, double grammage de 280 g Edition de 25 exemplaires, imprimé en 2012 Estampillé et numéroté au dos Y compris le CoA tamponné et numéroté Négatif de provenance : Bibliothèque du Congrès, numéro de reproduction LC-DIG-fsa-8b29516 L'une des photographies les plus emblématiques du XXe siècle : « Migrant Mother » de Dorothea Lange, prise en 1936 pendant la Grande Dépression aux États-Unis. Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

Dorothea Lange