Robert Capa Robert Capa
Omaha Beach

Impression pigmentaire d'archives
Edition d…

Robert Capa

Robert Capa Omaha Beach Impression pigmentaire d'archives Edition de 100 exemplaires Timbré et numéroté par Magnum Archive Taille : 20,32 x 25,4 cm (8 x 10 in) Taille de l'image : 22,86 cm (9 pouces) sur le côté le plus long Imprimé sur papier baryté Hahnemuhle Fine Art Capa s'est joint aux soldats qui avançaient, vivant le débarquement sur Omaha Beach à leurs côtés tout en photographiant la scène. Le soldat en photo est Huston Riley, il appartenait à la compagnie Fox débarqué dans la première vague. Il a reçu 4 balles à l'épaule, un photographe l'a aidé à sortir de l'eau. Huston Riley est mort en 2011 à 90 ans. Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

Robert Capa