Robert Capa
Robert Capa
Omaha Beach
Impression pigmentaire d'archives
Edition de 100 exemplaires
Timbré et numéroté par Magnum Archive
Taille : 20,32 x 25,4 cm (8 x 10 in)
Taille de l'image : 22,86 cm (9 pouces) sur le côté le plus long
Imprimé sur papier baryté Hahnemuhle Fine Art
Capa s'est joint aux soldats qui avançaient, vivant le débarquement sur Omaha Beach à leurs côtés tout en photographiant la scène.
Le soldat en photo est Huston Riley, il appartenait à la compagnie Fox débarqué dans la première vague. Il a reçu 4 balles à l'épaule, un photographe l'a aidé à sortir de l'eau.
Huston Riley est mort en 2011 à 90 ans.
Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)