Peintre allemand vers 1900 Huile sur toile. Vue de la dune sur l'île d'Helgoland, pièce marine dans la manière typique de peindre vers 1900. Vendue à l'époque chez Commeter à Hambourg (autocollant au dos). 41 x 68 cm. Cadre 56 x 84 cm. (Cadre légèrement endommagé).