Null Miniature en sertissage de diamants env. 1800 - 1820
 Aiguille avec pendent…

Miniature en sertissage de diamants env. 1800 - 1820 Aiguille avec pendentif. Le cadre de la miniature est travaillé en or jaune 750, les sertissages des diamants sont en argent, comme il était d'usage à l'époque. La miniature est peinte en couleurs séphia avec le portrait d'une jeune femme, encadré d'un collier de perles de rivière à deux rangs. La miniature est attachée à une épingle avec une barrette et des extrémités de boucle serties de diamants. Chaîne en or blanc 585 ajoutée, L. : 39 cm.

387