Broche/barrette en or blanc 750 ‰ et platine, sertie de 15 diamants taille ancienne ronde en chute, compris entre 1 carat et 0,10 carat, et terminée à chaque extrémité de deux diamants taille ancienne poire d'environ 1 carat chacun, diamant central environ 1 carat, chainette et épingle de sécurité en or Début du XXème siècle Environ 8 carats de diamants au total, légèrement teintés Longueur : 9 cm Poids brut : 11,30 g Dans son écrin d'origine

300