LIVRE - JOUFFRAY Jules 1912, compte d'auteur chez Henri Martin, imp à Vienne (38). " GENEALOGIE DE LA FAMILLE JOUFFRAY DE VIENNE et son rôle dans l'industrie métallurgique au 18e et 19e siècle ". 33 pages de texte illustrées des premières machines à papier construites + 4 tableaux généalogiques dépliants (3 feuilles chacun) des origines de la famille, de jouffray neveu, de la famille Jouffray ainé, de Jouffray cadet. Riche histoire de cette famille de constructeurs mécaniciens, en particulier de machines pour la pate à papier. Biographie, histoire de la manufacture, photos des membres de la famille, extraits des livres et documents de la maison de commerce. L' histoire d'une grande famille mais aussi l' histoire d'une région en pleine révolution industrielle. Ouvrage très rare " tiré à petit nombre pour la famille ". (numéroté 2). Intérieur SUP, couverture à recoller. en garde, envoi à la plume " hommage familial et respectueux souvenirs "avec signature autographe de l'auteur."
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.