1 / 2

LIVRE - à Paris chez Noblet & Baudry Edition 1866 - ATLAS DE LA FABRICATION DES ETOFFES - 32 x 24,5 cm. TRAITE DE TRAVAIL DES LAINES. Par M. ALCAN professeur de filature et de tissage au conservatoire impérial des arts et métiers. 57 planches 32 x 49 cm (manque 12-13-41-42-47-48) : Tondeuse Léonard de Vinci, fibres animales grossies 200 fois, expérimentateur des fils, dégraissage et lavage, séchage, machines à ouvrir et à louveter, à égrateronner, appareils à graisser et système Apperley, foulons cylindriques, apprêts (lainerie, tondeuse, machine à battre, à plier, appareils à apprêter la bonneterie dite orientale.... Rare document avec traces de mouillures.

992
in progress
Go to lot
<
>

Time
Estimate 70 - 90 EUR
Starting price  60 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24 %
Bid

Sale closing from
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, France
Arthema Auction
+33662051231
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Arthema Auction
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.