MEDECINE - Société de Géographie / G. MARTIN - LEBOEUF - ROUBAUD / MASSON 1909. Rare et copieux ouvrage : "RAPPORT de la MISSION d'ETUDES de la MALADIE du SOMMEIL AU CONGO FRANÇAIS 1906-1908". 717 pages illustrations in texte + 8 planches noir et couleur lithographie (agents infectieux) + grande carte dépliante couleur 52 x 54,5 cm. "distribution de la maladie du sommeil et des mouches Tsétsés" - Carte dressée en 1907-08 par les docteurs Gustave MARTIN et LEBOEUF médecins des troupes coloniales et ROUBAUD agrégé des sciences naturelles. Forte reliure toile éditeur décors et inscriptions plat et dos. Exemplaire avec envoi autographe signé par Mr LE MYRE DE VILERS (dont la photo figure pleine page en préface), président de la Société de Géographie, financier de la mission d'études - "A Monsieur MESNIL avec ses remerciements pour son précieux concours, Paris 12 juillet 1909".
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.