1 / 2

Description

LIVRE - par N. Paré et J.B. Milliard, La Nouvelle République éditions 1987. LA CARTE POSTALE DU SOLDAT DE 1913 à 1919. Ce livre porte témoignage, à travers la carte postale d' époque illustrée de la Vie du soldat lors de ce terrible 1er conflit mondial -il y a 100 ans maintenant-. La vie militaire d' avant guerre, l' arrivée du conscrit. La journée du soldat : le réveil, la soupe, les corvées, l' instruction, le courrier, les permissions, les camps, les manœuvres. La gendarmerie, le service de santé - La guerre, la mobilisation. Les munitions, l' Etat major, départ pour le front, nos frères d' armes les alliés, l' engagement des forces, les tranchées, la vie sur le front, les héros, la bataille, les loisirs au front, le courrier, morts et décombres, la vie à l' arrière, la bataille du coté allemand... 28 x 21 cm - 176 pages.

947 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

LIVRE - par N. Paré et J.B. Milliard, La Nouvelle République éditions 1987. LA CARTE POSTALE DU SOLDAT DE 1913 à 1919. Ce livre porte témoignage, à travers la carte postale d' époque illustrée de la Vie du soldat lors de ce terrible 1er conflit mondial -il y a 100 ans maintenant-. La vie militaire d' avant guerre, l' arrivée du conscrit. La journée du soldat : le réveil, la soupe, les corvées, l' instruction, le courrier, les permissions, les camps, les manœuvres. La gendarmerie, le service de santé - La guerre, la mobilisation. Les munitions, l' Etat major, départ pour le front, nos frères d' armes les alliés, l' engagement des forces, les tranchées, la vie sur le front, les héros, la bataille, les loisirs au front, le courrier, morts et décombres, la vie à l' arrière, la bataille du coté allemand... 28 x 21 cm - 176 pages.

Temps restant
Estimation 25 - 35 EUR
Mise à prix  20 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, France
Arthema Auction
+33662051231
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

GABINO REY SANTIAGO (Marín, Pontevedra, 1928 - Barcelone, 2006). "Fleurs et livres". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Avec étiquette au dos de la Sala Parés. Dimensions : 55 x 46 cm ; 73 x 64 cm (cadre). Encore enfant, à la fin de la guerre civile, Gabino Rey s'installe à Barcelone avec sa famille. Disciple de Ramón Rogent, il commence à exposer très jeune, au Salon de la jeunesse de 1943. Il continue à participer à ce salon, où il remporte un prix en 1946. Dans les années quarante, il obtient une bourse du gouvernement français et expose dans les galeries barcelonaises Dalmau (1946) et Syra (1947). Depuis 1957, il expose à la Sala Parés de Barcelone, ainsi qu'à la galerie madrilène El Cisne. Il a été récompensé lors de la IIIe exposition universelle de l'Union des arts, à Bilbao (1947), et en 1980 par le prix Poussiel de la Société nationale des beaux-arts, à Paris. Avec le groupe Sala Parés, il a exposé ses œuvres non seulement à Barcelone, mais aussi à Madrid, Alicante, Pontevedra et Lugo, ainsi qu'à New York, Los Angeles et Paris. Il est représenté dans les musées de Lugo, Pontevedra, Marín et Sitges, ainsi que dans d'importantes collections institutionnelles et privées en Europe et en Amérique. Son style, aux racines post-impressionnistes, est libre. Gabino est un peintre qui aime la matière, le coup de pinceau empâté, qu'il applique en suivant une palette chaude et équilibrée. Il a travaillé sur des paysages et des natures mortes, mais il se distingue surtout comme portraitiste, avec des œuvres intimes et lyriques, dans lesquelles il mélange ce qu'il a appris des écoles catalanes et galiciennes.