Descrizione

18e siècle - quatre cartes impression taille douce sur acier provenant de l'atlas géographique de Jaillot/Samson, édition de l'académie des sciences 1714.- 16 x 19 cm : - ASIE - carte générale barbarie, Tartarie, Chine, Iles philippines, archipelague de St Lazare, mer des indes, japon, enfin comme cela était connu à l'époque... - L'EMPIRE DU MONOMOTAPA ET COSTE DES CAFFRES (bas de l'Afrique jusque Madagascar). - LE ROYAUME D'ABYSSINIE OU L'EMPIRE DU PRESTE JEAN. mer rouge et péninsule arabique, sein barbarique ou de Zanguebar, éthiopique... - ASIE - autre carte générale gravée par Denise Macquart. - AMERIQUE - cercle arctique et nord, centrale, sud. Superbes et rares cartes très précises avec instructifs et touchants noms anciens, les villes, les distances, les mers, iles et archipels etc. (défauts, galeries de vers).

924
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Stima 70 - 90 EUR
Base d'asta  60 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, Francia
Arthema Auction
+33662051231
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Arthema Auction
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche