18e siècle - quatre cartes impression taille douce sur acier provenant de l'atlas géographique de Jaillot/Samson, édition de l'académie des sciences 1714.- 16 x 19 cm : - ASIE - carte générale barbarie, Tartarie, Chine, Iles philippines, archipelague de St Lazare, mer des indes, japon, enfin comme cela était connu à l'époque... - L'EMPIRE DU MONOMOTAPA ET COSTE DES CAFFRES (bas de l'Afrique jusque Madagascar). - LE ROYAUME D'ABYSSINIE OU L'EMPIRE DU PRESTE JEAN. mer rouge et péninsule arabique, sein barbarique ou de Zanguebar, éthiopique... - ASIE - autre carte générale gravée par Denise Macquart. - AMERIQUE - cercle arctique et nord, centrale, sud. Superbes et rares cartes très précises avec instructifs et touchants noms anciens, les villes, les distances, les mers, iles et archipels etc. (défauts, galeries de vers).
924