18e siècle - quatre cartes impression taille douce sur acier provenant de l'atlas géographique de Jaillot/Samson, édition de l'académie des sciences 1714.- 16 x 19 cm : - ASIE - carte générale barbarie, Tartarie, Chine, Iles philippines, archipelague de St Lazare, mer des indes, japon, enfin comme cela était connu à l'époque... - L'EMPIRE DU MONOMOTAPA ET COSTE DES CAFFRES (bas de l'Afrique jusque Madagascar). - LE ROYAUME D'ABYSSINIE OU L'EMPIRE DU PRESTE JEAN. mer rouge et péninsule arabique, sein barbarique ou de Zanguebar, éthiopique... - ASIE - autre carte générale gravée par Denise Macquart. - AMERIQUE - cercle arctique et nord, centrale, sud. Superbes et rares cartes très précises avec instructifs et touchants noms anciens, les villes, les distances, les mers, iles et archipels etc. (défauts, galeries de vers).
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.