Guerre civile russe 1918/1922 - RUSSIE DU SUD, BILLETS : Cosaques du Don, Généraux Wrangel et Denikine - Émission de la Banque Gouvernementale de Rostov. DEUX BILLETS DE 25 ROUBLES 1918 : - noir sur vert, fond brun sur la moitié gauche, en biais, femme en toge tenant glaive, banderole et aigle bicéphale en centre. - Verso : cadre à l' antique, à droite et à gauche, 2 hommes torse nu le soutenant. - Filigrane Monogramme AK - TTB - idem fond brun manquant, monogramme A - TTB

668