ARGENT - LOIR ET CHER (41) - deux jetons de la Compagnie ASSURANCES MUTUELLES CONTRE L'INCENDIE : - Argent - Gailhouste n° 354 - Salamandre sur un brasier sous une banderole inscrite NUTRISCO ET EXTINGUO (je nourris et j'étains) - au revers, titulature LOIR ET CHER 1905 - Avec contremarque en creux numéro 534 - poinçon corne et mention 1 Argent sur la trance - TRES RARE TYPE SANS LE NOM DU GRAVEUR (ROQUELAY), variante non répertoriée dans le Gailhouste mais vendu aux enchères une fois (150 €) - SUP - 36 mm - 28,23 gr - MUTUELLE GENERALE D'ASSURANCES - BLOIS - ce jeton a été repris en 1970 pour célébrer leur 150e anniversaire et sa cérémonie à l'Hôtel d'Alluye de Blois 1820 - 1970 - Il a été offert aux salariés et retraités de la Compagnie - Bronze - poinçon corne - 36 mm - 23,02 grammes - SUP
486