ARGENT - LOIR ET CHER (41) - deux jetons de la Compagnie ASSURANCES MUTUELLES CONTRE L'INCENDIE : - Argent - Gailhouste n° 354 - Salamandre sur un brasier sous une banderole inscrite NUTRISCO ET EXTINGUO (je nourris et j'étains) - au revers, titulature LOIR ET CHER 1905 - Avec contremarque en creux numéro 534 - poinçon corne et mention 1 Argent sur la trance - TRES RARE TYPE SANS LE NOM DU GRAVEUR (ROQUELAY), variante non répertoriée dans le Gailhouste mais vendu aux enchères une fois (150 €) - SUP - 36 mm - 28,23 gr - MUTUELLE GENERALE D'ASSURANCES - BLOIS - ce jeton a été repris en 1970 pour célébrer leur 150e anniversaire et sa cérémonie à l'Hôtel d'Alluye de Blois 1820 - 1970 - Il a été offert aux salariés et retraités de la Compagnie - Bronze - poinçon corne - 36 mm - 23,02 grammes - SUP
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.