1 / 2

Description

FRANCE - REVOLUTION DE 1848 - M2daille en hommage aux représentants du peuple morts pour la Patrie - En étain, 37 mm, 2 faces, 7 lignes : - 2 Députés / Charbonnel / et Dornes / morts pour la Patrie / aux journées / de Juin / 1848 revers : 7 Gaux / négrier, François / Duvivier, de Bréa / dameome, Regnault / de Bourgon / l'arch.de Paris / Affre - 24,33 gr - TTB

479 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

FRANCE - REVOLUTION DE 1848 - M2daille en hommage aux représentants du peuple morts pour la Patrie - En étain, 37 mm, 2 faces, 7 lignes : - 2 Députés / Charbonnel / et Dornes / morts pour la Patrie / aux journées / de Juin / 1848 revers : 7 Gaux / négrier, François / Duvivier, de Bréa / dameome, Regnault / de Bourgon / l'arch.de Paris / Affre - 24,33 gr - TTB

Temps restant
Estimation 70 - 90 EUR
Mise à prix  60 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, France
Arthema Auction
+33662051231
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Réunion de 3 ouvrages sur la révolution de 1848: 1. SAUZET (Paul): La Chambre des Députés et la Révolution de Février. Paris et Lyon, Perisse Frères, 1851. Un volume. 13 par 20,5 cm. XVIII-(2)-463 pages. Demi-veau de l'époque, dos décoré de fers romantiques. Petite épidermure sur le second plat, sans gravité. Edition originale. Crémieux p. 30. Important témoignage de cet avocat, né à Lyon en 1800, président de la Chambre des Députés de 1839 à 1848. Il fit preuve dans l'exercice de ses fonctions d'un entier dévouement au gouvernement. 2. NORMANBY (Lord Constantine Henry, Marquis of): Une année de révolution d'après un journal tenu à Paris en 1848. Paris, Henri Plon, 1858. 2 volumes. 13 par 21 cm. (4)-416; (4)-486 pages + 1 f. d'errata. Demi-chagrin vert de l'époque, dos 4 nerfs à caissons ornés. Rousseurs éparses sur quelques cahiers. 2 coins émoussés. Bon exemplaire. Edition originale en français. (E.O. en anglais : 1857). Ambassadeur d'Angleterre à Paris de 1846 à 1852, Normanby suivit quotidiennement les événements de la Révolution de 1848. Il en retraça tous les traits dans ces mémoires, qui eurent un fort retentissement en Angleterre. Il fut par contre très critiqué en France. 3. GARNIER-PAGÈS (Louis-Antoine): Histoire de la révolution de 1848. Paris, Pagnerre, 1861-1862. 8 volumes. 14 par 22 cm. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos 5 nerfs ornés. Rousseurs éparses, sinon très bel exemplaire. Portrait de l'auteur au tome 1. Edition originale. Tomes 1 à 3 : Europe ; tome 4 : Chute de la royauté ; tome 5 : 24 février 1848 ; tomes 6 à 8 : Gouvernement provisoire.