FRANCE - LOUIS XVIII - grande médaille en cuivre patiné "HONNEUR A LA MERE DE NOTRE HENRI" - belle scène présentant la Duchesse de Berry, assise, vêtue de son habit de deuil, tenant un mouchoir de sa main droite, le bras gauche entourant la petit Mademoiselle d'Artois qui tend ses mains vers le buste du Duc de Berry assassiné, son père. Le petit Duc de Bordeaux est dans son berceau, un chien devant -mention de l'éditeur DEGEN près du listel revers : "IL NOUS RENDRA LA POULE AU POT" - 4 convives à table, poulet en centre. A droite portrait d'HenrI V - porte signature du graveur De Puymarin - Belle patine chocolat - 37 mm - 20,44 gr avec sa boite d'origine, ronde à la forme, en bois fruitier - SUP
467