ANTIQUITE GALLO-ROMAINE - DUPONDIUS D'AUGUSTE ET D'AGRIPPA - COLONIE AGRICOLE DE NIMES - 20 à 14 avant J.C. - rare PIECE ENTIERE (généralement ces pièces étaient employées coupées en deux) - belle pièce très très bien centrée - têtes adossées d'Agrippa coiffée et d'Auguste à droite tête nue - légende IMPERATOR DIVI FILIUS (l'empereur fils du divin) - revers crocodile enchainé à un palmier, palmes en dessous - légende COL - NEM (Colonia Nemausus - Colonie de Nîmes) - 26 mm - 12,82 gr - TTB /SUP

443