TOUL (54) - LOUIS NAPOLEON BONAPARTE - MEDAILLE commémorative de la POSE DE LA PREMIERE PIERRE DE L'ECLUSE DE JONCTION DU CANAL de la MARNE AU RHIN avec la MOSELLE. Buste haut relief tête nue, profil à gauche - signature BARRE 1850 à la base du cou (Jean Jacques Barre graveur général de la Monnaie 1793-1855). Revers : sur 14 lignes : "Écluse de jonction, du canal de la Marne au Rhin, avec la Moselle, La première pierre, de ce monument a été posée, le 17 juin 1852, le Prince Louis Napoléon, président de la République, Lefebvre Durufle, ministre des travaux publics, de Sivry, préfet de la Meurthe, Collignon Ing. en chef". Rare médaille cuivre poinçon main indicatrice - 50 mm - 63 gr - SUP
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.