PREMIER EMPIRE - MEDAILLE de propagande à la gloire d'ELISA BONAPARTE, cuivre 22 mm - tête diadémée à l'antique, profil à droite légende ELISA SEBASTOU ADELPH (Elisa sœur de l'Empereur). Revers : à l'exergue VIA DA LUCCA A PISA (chemin de Lucques à Pise), femme nue couchée, main posée sur un rouet - dans le champ poinçon 4 dans un ovale et signature à l'exergue des artistes DENON et BRENET - 5,85 gr - SUP (*) cette médaille rend hommage à Élisa femme de pouvoir, soutenant les arts et la sculpture, Napoléon ayant rattaché Carrare et ses carrières de marbre à sa principauté de Lucques et Piombino
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.