PREMIER EMPIRE - MEDAILLE de propagande à la gloire d'ELISA BONAPARTE, cuivre 22 mm - tête diadémée à l'antique, profil à droite légende ELISA SEBASTOU ADELPH (Elisa sœur de l'Empereur). Revers : à l'exergue VIA DA LUCCA A PISA (chemin de Lucques à Pise), femme nue couchée, main posée sur un rouet - dans le champ poinçon 4 dans un ovale et signature à l'exergue des artistes DENON et BRENET - 5,85 gr - SUP (*) cette médaille rend hommage à Élisa femme de pouvoir, soutenant les arts et la sculpture, Napoléon ayant rattaché Carrare et ses carrières de marbre à sa principauté de Lucques et Piombino

430