CANAUX - LOUIS V - Médaille du projet de percement du canal de jonction des trois bassins - Médaille historique qui commémore la mise en place du projet voté par les États de Bourgogne (1783) et qui ne fut pas réalisé, qui avait pour but de relier le canal du Centre, le canal de Bourgogne et le canal de Franche Comté entre Saône et Doubs - ce système aurait relié la Seine, la Loire, le Rhône et le Rhin... LUDOVICO XVI.FR.ETNAVAR. REGI OPTIMO COMITIA BURGOND. Buste haut relief du roi, profil à droite, drapé, portant la toison d'or - à l'exergue COMITIA BURGOND - signature B. DUVIVIER sous le cou. Revers : UTRIUSQUE MARIS JUNCTION TRIPLEX - allégories du Commerce et de l'Abondance entre les fleuves Loire, Seine et Rhin - à l'exergue POSSIS AB ARARI AD LIGER SEQUAN RHENUM. SIMUL APERTIS MDCCLXXXIII - TTB+ avec traces de manipulation sur la tranche et listels - RARE MEDAILLE bronze à belle patine chocolat - 50 mm - 61 gr
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.