BELGIQUE - 5 centimes LEOPOLD PREMIER 1834 - "L'UNION FAIT LA FORCE" - lion de profil tourné vers la droite, la patte posée sur la Constitution Belge de 1831 - au verso : monogramme couronné de "LEOPOLD Ier Roi des Belges" - 28,5 mm - 9,84 grammes - TTB+ presque SUP.
409