Description

FRANCE 1928 - ESSAI PAQUEBOT ILE DE FRANCE de l' institut de gravure. 5 francs " Aéro - Poste ", dentelé bord de feuille, outremer. ( Dallay / Maury avion 4 A).

280 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

FRANCE 1928 - ESSAI PAQUEBOT ILE DE FRANCE de l' institut de gravure. 5 francs " Aéro - Poste ", dentelé bord de feuille, outremer. ( Dallay / Maury avion 4 A).

Temps restant
Estimation 90 - 120 EUR
Mise à prix  75 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, France
Arthema Auction
+33662051231
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Arthema Auction
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Lot de 20 études sur Balzac : Barbéris, Mythes balzaciens. Paris, Colin, 1972. Chul Lee, Les scènes de la vie de campagne d'Honoré de Balzac. ANRT diffusion, 1995. Noahisa Usa, La Madone dans l'oeuvre d'Honoré de Balzac. ANRT Diffusion, 1996. Baron, Balzac occulte. L'âge d'homme, 2012. Avec envoi de l'auteur. Boussel, Les restaurants dans la comédie humaine. La Tournelle, 1950. Gillot, Balzac d'après sa correspondance avec l'Etrangère. Grenoble, Aubert, 1924. Houssa, Balzac et Colette. Extrait de la revue d'histoire littéraire de la France, 1960. La Rabouilleuse avec une préface de Bouteron. Boivin, sd. Gadenne, Trois préfaces à Balzac. Le temps qu'il fait, 1992. Sur beau papier. Didi-Huberman, La peinture incarnée suivi de Le chef-d'oeuvre inconnu. Editions de Minuit, 1985. Kempf, Balzac Baudelaire Barbey d'aurevilly - sur le dandysme. Collection 10/18 Honoré de Balzac - A Paris. Editions complexe, 1993. Préface de Caillois. Barthes, S/Z. Editions du Seuil. Savant, Le vrai Vidocq. Hachette, 1957. Le Père Goriot, texte et contextes. Magnard, 1986. ` Brunetière, Honoré de Balzac. Sd (éditions Nelson). Bozzi, Balzac et les médecins dans la Comédie humaine. 1932. Yücel, Figures et messages dans la Comédie humaine. 1972. Vacarie, La vertueuse faillite de César Birotteau. 1928. Honoré de Balzac, critique littéraire. 1912. Lot de 7 ouvrages : Balzac en sa Touraine. CLD Normand & Cie, 1975. Tirage unique à 1200 exemplaires numérotés, pleine toile éditeur jaquette. René Guise, Balzac - 1 la société. Hatier, 1972. René Guise, Balzac - 2 l'individu. Hatier, 1973. Balzac, Une ténébreuse affaire. Presses pocket, 1993. Édition commentée par Gérard Gengembre. Balzac, monographie de la presse parisienne. Paris, Pauvert, 1965. Jean Forest, Des femmes de Balzac. Universités de Montréal et Sherbrooke, 1984. Honoré de Balzac, mémoire de la critique. Paris-Sorbonne, 1999. Préfaces et notices de Stéphane Vachon. Lot de 12 ouvrages : G Jacques, «Le doigt de Dieu» d'Honoré de Balzac. Louvain, 1970. L Frary, Selon Balzac. Paris, Nilsson, sd [imp. Arrault à Tours]. Demi-percaline. Kurt Sulger, La cousine Bette, essai sur Honoré de Balzac. Zurich, Ruegg, 1940. Franco Simone, Un romanzo esemplare di Balzac : Les Paysans. Firenze, Olschki, 1956. N Bourgeois, Balzac peintre d'histoire et écrivain régionaliste. Paris, Bloud & Gay, 1925. P Louis, Les types sociaux chez Balzac et Zola. Paris, éditeurs associés, 1925. P Abraham, Créatures chez Balzac. Paris, NRF Gallimard, 1931. Ex du service de presse. Notes on Le Père Goriot. Longman York Press, 1984. G Gengembre, Honoré de Balzac, Le Lys dans la vallée. PUF, 1994. E Deschanel, Le mal qu'on a dit des femmes. Paris, Levy, 1858. Demi-percaline. Almanach prophétique, pittoresque et utile (pour 1842 ?). exemplaire incomplet du premier feuillet. Contient «Balzac et la chiromancie» d'Adolphe Desbarrolles. L'épée et la plume, exposition au château de Saché en 2004. Lot de 7 volumes : Balzac, Journaux à la mec. Introduction, notes et commentaire de Louis Jaffard. Autour du chef d'oeuvre inconnu de Balzac. Ecole nationale supérieure des arts décoratifs, 1985. Le Balzac de Rodin. Catalogue de l'exposition à Saché en 1999. Littérature et société, recueil d'études en l'honneur de Bernard Guyon. DDB, 1973. 6 études sur Balzac. Marc Blanchard, La campagne et ses habitants dans l'oeuvre de Balzac. Paris, Champion, 1931. Thèse de doctorat. Envoi de l'auteur à «Miss Hollingworth». Histoire véritable de la bossue courageuse [Francis Lacassin] Ecrits sur le roman, anthologie.

ANDY WARHOL 1928 - 1987 MOONWALK (VOIR F. & S. IIB.404-405) Sérigraphie de 1987 Signature imprimée et inscrite 'TP 47/66' au crayon, il s'agit d'une épreuve d'essai « Trial Proof » en plus de l'édition numérotée de 160 plus 31 épreuves d'artiste. Signée au crayon au verso par l'exécuteur testamentaire de l'Estate Andy Warhol, Frederick Hughes, l'imprimeur, Rupert Jasen Smith, et l'éditeur, Ronald Feldman, sur papier Lenox Museum Board, avec les tampons à sec de l'imprimeur et de l'éditeur Dimensions de la feuille 96.3 x 96.3 cms Encadré Provenance : Collection privée Bretagne, France Les estampes Moonwalk de Warhol sont parmi les dernières œuvres que l'artiste a créées avant sa mort en février 1987. Conçu dans le cadre d'un portfolio intitulé TV qui dépeint des images importantes de l'histoire de la télévision en Amérique et comprend des sujets tels que I Love Lucy, Martin Luther King Jr. « I Have a Dream », et la première apparition des Beatles au Ed Sullivan Show, Moonwalk était la seule composition de la série qui a été imprimée. Bien que le portfolio se concentre sur l'influence de la télévision, la base photographique de l'œuvre n'est pas une image en direct des premiers instants sur la lune, mais plutôt une image qui n'est jamais apparue à la télévision. Warhol a combiné deux photographies distinctes de Buzz Aldrin et du drapeau américain, deux photos de la NASA prises par Neil Armstrong, pour créer la sérigraphie. La composition qui en résulte est un élément emblématique de la gravure de Warhol qui illustre non seulement l'impact durable de l'alunissage, mais aussi l'effet profond de l'artiste sur la culture visuelle américaine.