1 / 3

Description

EX - COLONIES FRANCAISES - en deux gros classeurs luxe 64 pages chacun, Leuchtturm, collection de plusieurs milliers de timbres et blocs feuillets - Fort catalogue.

250 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

EX - COLONIES FRANCAISES - en deux gros classeurs luxe 64 pages chacun, Leuchtturm, collection de plusieurs milliers de timbres et blocs feuillets - Fort catalogue.

Temps restant
Estimation 170 - 200 EUR
Mise à prix  150 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, France
Arthema Auction
+33662051231
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Arthema Auction
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[Balzac et ses amis] Lot de 8 ouvrages : A Augustin-Thierry, La princesse Belgiojoso. Paris, Plon, 1926. État moyen. Mme Surville, Le compagnon du foyer. Stuttgart, Hallberger, 1855. Demi-basane, mors fendus. Ruxton, La dilecta de Balzac. Paris, Plon, 1909. Demi-chagrin. Boschot, La jeunesse d'Hector Berlioz. Paris, Plon, 1906. Demi-maroquin à coins, tête dorée. Pizzagalli, L'Amica Clara Maffei e il suo salotto nel Risorgimento. Milan, BUR, 2004. Hommage à George Sand, revue de l'Académie du Centre, 1975. Echinard et Jessula, Léon Gozlan. Collection IMMAJ, 2003. Arrigon, Balzac et la "contessa". Paris, Les portiques, sd. [Balzac et ses amis] Lot de 4 ouvrages : Bondy, une femme d'esprit en 1830 - madame de Girardin. Lafitte, 1928. EO un des 17 hollande, second papier. Turquan, La duchesse d'Abrantès. Montgredien, 1901. Séché, Delphine Gay. Mercure, 1910. Longhi, L'educazione esemplare - Zulma Carraud un'amica di Balzac scrive per l'infanzia. Schena, 1984. On joint 6 ouvrages. A Hertor Berge, Le commis banquier. Bordeaux, 1856. Rare curiosité. Biré, Houvelles causeries historiques et littéraires, 1927. Extrait du volume, uniquement l'article sur Lovenjoul. Dore Ashton, A fable of Modern Art. Thames and Hudson, 1980. L'auteur cite Balzac autant que Picasso ou Cézanne. Salaires et coût de l'existence à diverses époque jusqu'en 1910. Copie photocopiée de l'édition de 1911. Guide du voyageur du cheminde fer de Paris à Tours. Copie photocopiée de l'édition de 1846. Considérations sur l'histoire médicale et statistique du Choléra-Morbus. Copie photocopiée del'édition de 1832. Balzac et son temps, Lot de 12 volumes : Burnand, La vie quotidienne en France en 1830. Hachette, 1947. Broché. Pelletan, De 1815 à nos jours. Charavay-Mantoux-Martin, 1891. Cartonnage éditeur. La Gorce, Louis Philippe 1830-1848. Plon, 1931. broché, un des 30 exemplaires sur pur fil lafuma. Charassin, Dictionnaire des racines et dérivés de la langue française. Héois, 1842. Demi-basane, manque sur le dos. Toledano, La vie de famille sous la restauration et la monarchie de juillet. Albin-Michel, 1943. Broché. Henriot, Les romantiques. Albin-Michel, 1953. Linda Kelly, The young romantics Paris 1827-1837. London, Sidney, Toronto, The Bodley Head, 1976. d'Ariste, La vie et le monde du Boulevard. 1830 - 1870. Un dandy: Nestor Roqueplan. Tallandier, 1930. Bory, La Révolution de juillet - 29 juillet 1830. Gallimard, 1972. Broché. Anquetil, Histoire de France. Jubin, 1829-1831. Tomes 12 à 15 soit 4 volumes. A.-F. Teulet et Urbain Loiseau, Les Codes. Précédé du Memento de l'étudiant en Droit. Paris, Videcocq, 1840 - In -12 de XXXVI + 815 p. , impression sur 2 colonnes. Ex-libris de la bibliothèque de H. Hottinguer. Demi-reliure veau vert, dos lisse orné de - fleurons dorés. Bon exemplaire F. Raymond, Dictionnaire Français augmenté d'environ 15000 mots relatifs aux sciences, aux arts, aux métiers, a la médecine, a la chirurgie, pharmacie, chimie etc.. de plus qu'aucun dictionnaire de ce format. Paris, Ladrange, 1837. In-16 de 438 p, impression sur 2 colonnes. Ex-libris armorié de Louis François Bertrand du Pont d'Aubevoye, comte de Lauberdière, avec sa devise: «Virtute et Labore». Pleine reliure basane havane, dos lisse à 5 faux-nerfs à froid, épidermures sur le premier plat.