AEROPHILATELIE - COURRIER ACCIDENTE 15 DECEMBRE 1928 - COMPAGNIE LATECOERE - Ligne CASABLANCA à TOULOUSE - Piloté par ROZES, suite à un manque de visibilité dû à un brouillard fort épais, l'avion à destination de Toulouse doit faire un atterrissage forcé à Mlgrat (près de Barcelone). Des habitants portent secours mais les réservoirs crevés perdent de l'essence et un fumeur est peut être la cause de l'incendie de l'avion. 30 kilos de courrier sur les 130 kilos transportés sont détruits. Le courrier récupéré, très endommagé par l'incendie, est revêtu à Toulouse d'un cachet noir justificatif par les services postaux : -LETTRE au départ de "TANGER CHERIFFIEN 14 Décembre 1928". affranchissement à 1F50 timbre du Maroc. Importantes traces de brulure en haut de la lettre. Porte la griffe "CORRESPONDANCE AVION retardée et détériorée par suite de l'accident aérien survenu le 15 Décembre 1928". Nota : petit + : on joint à la lettre petit article de presse d'époque.
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.