AEROPHILATELIE - PREMIER VOL / PLI ACCIDENTE - 19 Février 1929 avion "LE DRAGON D'ANNAM" équipage COSTES, CODOS et BELLONTE. L'avion devait effectuer le vol rapide PARIS-INDOCHINE en passant par Tunis, Tripoli, Le Caire, Karachi, Allahabad et Hanoï. Il décolle du Bourget à 17H55 mais suite à des ennuis de moteur, il est contraint de se poser dans les dépendances de la gare de Bondy. L'appareil est complètement détruit et l'équipage blessé. Le courrier est retourné aux expéditeurs après avoir reçu la griffe violette décrite ci-après : - Lettre recommandée au départ de Grenoble (CAD 16/2/1929) avec transit via Paris pour Hanoï/Tonkin. Cachet à date PARIS spécial temporaire "FRANCE - INDOCHINE POSTE AERIENNE 19 Février 1929" + 2 griffes commémoratives de ce 1er vol : "PAR VOIE AERIENNE de FRANCE en INDO-CHINE" et en violet griffe de l'accident : "RAID INTERROMPU / PAR ACCIDENT / RETOUR A L'ENVOYEUR". Vignette de la LIGUE AERONAUTIQUE DE FRANCE et très bel affranchissement : 10F Merson n° 207 + 3 timbres au profit de la Caisse d'Amortissement (Semeuses 246/247/250) + 10F Semeuse n° 159 + 15c Semeuse lignée F.M. n° 3. Au dos : cachet transit PARIS PLM 17/2 et retour Grenoble 28/2. Muller n° 44, Très beau document signé Roger North (Maison Maury)
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.