AEROPHILATELIE - "AMERICA" 1927 du Commandant BYRD - VOL DIRECT ETATS UNIS / FRANCE. TRES RARE COURRIER ACCIDENTE avec autographe du Pilote - 300 plis de transporté, une bonne partie de détruits lors de l' accident. " L' AMERICA " s' envole de Roosevelt Field / N.Y. à 5 h 25 à destination de Paris. L' avion est un trimoteur Fokker. Il doit lutter pendant la plus grande partie du voyage contre le brouillard, plus tard la boussole est hors service. Le matin du 1er juillet -à 2 h 30 locale-, signe la fin dramatique d' un raid merveilleusement commencé : L' America tombe à l' eau, sous la pluie, à 200 mètres de la côte, à VER sur MER / Normandie. Les 4 aviateurs ont pu se sauver grâce au canot en caoutchouc qu'ils avaient emporté et le secours des gens de la côte. " Le Télégramme " titre : " l' océan est vaincu pour le 3e fois après Lindberg et Chambertin, BYRD a traversé l' Atlantique. Le 9 juillet BYRD et son équipage sont reçus à la MAIRIE de CALAIS ; Byrd reçoit le titre de CITOYEN de CALAIS pour son exploit. DEUX RARES DOCUMENTS : - ENVELOPPE TEMOIN illustrée d' un avion " U.S. MAIL " préparée et emportée par Byrd avec mention " New York to Paris via airplane AMERICA " - affranchissement timbre U.S. n° 232 5c bleu, cachet à date New York 21 juin ET SIGNATURE AUTOGRAPHE de BYRD, à la plume en bas à gauche. - CACHET à DATE ARRIVEE Ver s/ mer / Calvados 2 juillet 1927. - CARTE POSTALE BROMURE PHOTO montrant en gros plan l' épave de l' avion AMERICA disloquée dans l' eau à marée basse - Le propriétaire & témoin de l' époque a cousu sur cette carte postale UN MORCEAU de la TOILE de L' AVION en faisant ainsi un document unique. numéro 270 701 au Catalogue Nierinck - Muller n° 237, cote 35 000 francs ! -
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.