Bergère à dos plat en bois doré mouluré et sculpté de piastres, perles et feuilles d'acanthes, reposant sur quatre pieds cannelés, elle présente une garniture en soie rose brodé à décor de fleurs épanouies cloué à vif, on y joint deux coussins. De style Louis XVI 97 x 66 x 59 cm Importantes déchirures et accidents dans la garniture et dans le bois.
265