Fauteuil cabriolet en bois doré de style Louis XV reposant sur quatres pieds cannés réhaussés de dé de raccordement à décor de feuilles d'acanthes, l'assise et le dossier sont cannés et flanqués d'une garniture moderne en velour rose, riche ornementation composée de frise d'oves, de perles et de rubans. 81,5 x 52 x 47 cm Usures dans la dorure, accident dans la cannelure du dossier.
259