Null Bureau de dame à pans coupés en bois de placage de style Louis XV,
reposan…

Bureau de dame à pans coupés en bois de placage de style Louis XV, reposant sur quatre pieds galbé et s'ouvrant en façade par deux tiroirs cintré et un abattant. Une fois ouvert l'abattant, doublé d'un encadrement gainé d'un maroquin rouge, laisse apparaitre un gradin de trois tiroirs. Entièrement plaqué, il présente plusieurs compositions florales en façade et sur les flancs ainsi que des garniture de bronze doré en entrée de serrure, chute, tablier et sabots. 92,5 x 78,5 x 49 cm Plusieurs sauts de marqueterie.

257