1 / 15

CURIEUSE ET RARE TABLE A JEUX A COMBINAISONS, de forme rectangulaire, en amarante, satiné et bois de placage marqueté de bois clairs à décor de cartes à jouer, gobelets, dés, cornes d'abondance, feuillages, etc., à trois plateaux enportefeuille. Le premier découvrant un damier et un échiquier, le second garni de feutre vert (usagé) à cavités pour les mises, le troisième formant pupitre à casier mobile formant bureau à cinq petits tiroirs surmontés de cinq casiers ouverts. Pieds cambrés sculptés d'une feuille d'acanthe et terminés par des serres. Le dessus est décoré à la plume et à l'encre brune d'une scène animée de nombreux personnages sur la place de l'Hôtel de Ville d'Amsterdam représentant des essais de pompes à incendie et titrée "AFBEELDING VAN DEN DAM VAN AMSTERDAM". Hollande, milieu du XIXe siècle (accidents). H. 75 cm L. 73 cm P. 36 cm Note : Ce dessin a été exécuté d'après la gravure de Jan van Vianen (ca 1660 - ca 1726) réalisée d'après le tableau original de Jan van derHeyden(1637-1712). "Pompier de profession, Jan van der Heyden, perfectionna le tuyau à incendie en 1672 avec l'aide de son frère Nicolas, un ingénier en hydraulique. Il modifie la conception des véhicules chargés de lutter contre le feu, réorganise en 1685, les brigades des volontaires du feu, écrit et illustre le premier manuel de lutte contre les incendies (Brandspuiten-boek)"

250
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.