Paire de girandoles à six bras de lumières en bronze doré et cristal, le fut central à balustres de verre pressé moulé se prolonge par un poignard. Les bras de lumières se terminent par des bobèches sont orné de rosaces et pampilles en cristal taillé. Le tout repose que un pietement tripode en volute à décor d'acanthes réunis par un socle. H.: 76 cm L.: 41 cm Quelques pampilles détachées.

232