Pendule de carrosse circulaire en marbre blanc au cadran émaillé bordé de stras retenu par un noeud de ruban de bronze doré. Mouvement huit jours et échappement à cylindre. Seconde moitié du XIXème siècle. H. : 22 cm.
226