Pendule portique en marbre blanc et bronze doré ornée d'un cadran circulaire émaillé à chiffres arabes pour les heures et les minutes soutenu par deux colonnes agrémentées de chutes de feuillages et réunies par une guirlande de laurier centrée d'un trophée. Sur le dessus, vase à prise en corbeille de fruits. Base de forme rectangulaire rehaussée de frises de perles et rinceaux et soutenue par six pieds toupies. (Accidents au marbre, clou manquant) H. 59 - L. 35 - P. 13,5 cm Avec clef et balancier

224