Petite pendule en bronze doré à cadran circulaire reposant sur une base de forme rectangulaire à quatre pieds griffes et à motif de pampres de vigne signée Eug Hazart à Paris. Cadran de forme circulaire émaillé en plein à motifs de guirlandes de fleurs. Chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Signé F. BERTHOUD à Paris Prise stylisée d'une couronne de laurier. Travail de la fin du XIXème siècle H. 24 - L. 16 - P. 10 cm

223