Null Deux éventails, France, vers 1780

Deux éventails, France, vers 1780 *Le premier, la feuille en soie peinte de trois bouquets de fleurs soulignés au point de chainette doré. Monture en ivoire gravé et doré. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (usures, coupures, restaurations) Poids 44 gr *Le second, la feuille en soie peinte de guirlandes de roses, de cœurs enflammés, et rehaussée de paillettes dorées. Monture en ivoire gravé et doré. H.t. 26,5 cm-H.f. 12 cm (usures, coupures, restaurations) Poids 44 gr

217